США не пустили представителя Абхазии на заседание ООН

США не дали визу главе МИД Абхазии Сергею Шамбе, который собирался присутствовать на рассмотрении резолюции ООН по Грузии. Кроме того, Вашингтон попытался внести поправки в согласованный текст резолюции.

Читайте по теме: Москва договорилась с Вашингтоном по Грузии.

По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, США попытались внести поправки в уже согласованный текст резолюции по Грузии. Российская сторона хотела, чтобы в Совете Безопасности ООН услышали мнение абхазской стороны. Однако в визе Шамбе отказали.

«Мы знаем, о чем идёт речь, поскольку на этих поправках настаивали Соединённые Штаты. Причём для того, чтобы добиться принятия своих поправок, они отказывали в Москве в выдаче визы министру иностранных дел Абхазии господину Шамбе, который должен был направиться сюда, в Нью-Йорк, для того, чтобы рассказать членам Совета Безопасности об отношении Абхазии к создавшейся проблеме», - цитирует слова Чуркина «Интерфакс».

Рассмотрение российского варианта резолюции по Грузии должно состояться сегодня утром по нью-йоркскому времени – в Москве это будет вечер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить