Обвиняемого в преступлении экс-депутата выпустили из СИЗО

В Екатеринбурге отпущен из-под стражи экс-депутат Городской думы Александр Вараксин, который находился в розыске за совершения тяжкого преступления.

Накануне Вараксин, которого объявили в розыск за совершение преступления, предусмотренного статьёй 179 УК РФ (принуждение организованной группой к совершению сделки или отказу от ее совершения), добровольно явился в управление уголовного розыска ГУВД Свердловской области.

Прокуратура добивалась избрания в качестве меры пресечения для Вараксина заключения под стражу, передаёт «Интерфакс». Однако Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказал стороне обвинения, и в тоге Вараксин был отпущен.

Вараксин проходит по тому же уголовному делу, по которому ранее были задержаны его коллега по Гордуме Александр Хабаров и экс-председатель екатеринбургского "Банка24.ру" Александр Белых. Их обвиняют в том, что в декабре 2004 года они в составе организованной преступной группы вместе с А.Белых завладел активами этого "Банка24.ру" на сумму более 60 млн. рублей. При этом 27 января 2006 года Хабарова нашли мёртвым в его камере в СИЗО.

Кроме того, в международном розыске находится еще один бывший депутат городской Думы Екатеринбурга Александр Куковякин, который подозревается в присвоении денежных средств в особо крупном размере у предприятия "Тавдинский гидролизный завод".

Обсудить