Правители танцевали ради отчётности

В торжественные дни правители государства в ярких костюмах и головных уборах с перьями выходили на площадь, чтобы исполнить танец перед народом. В такой форме они отчитывались за свою работу и получали оценку от населения. Археологи по-новому взглянули на традиции майя.

Величественные каменные скульптуры, относящиеся к классической культуре майя (250-900 годы н.э.) издавна восхищали археологов и широкую публику. Но что значат сцены, изображенные на этих памятниках достаточно долго оставалось загадкой.

В своей статье опубликованной в октябрьском номере журнала Current Anthropology, Такеши Иномата, исследователь из Аризонского университета, утверждает, что выгравированные изображения отражают действия, связанные с общественной деятельностью правителей.

Изучая городские площади, где устанавливались эти массивные каменные памятники, Иномата пришёл к выводу, что создание мест массового скопления людей было важным элементом в градостроительстве майя. Городские площади были обширны – на некоторых из них могла поместиться большая часть населения государства.

В дни религиозных торжеств правители майя надевали оперённые головные уборы и изысканные костюмы.

Правители танцевали ради отчётности
Правители танцевали ради отчётности
Наряженные, они танцевали на площадях перед собравшейся аудиторией. В этих спектаклях не последнее место играли и народные массы, которые наблюдали за ритуальными танцами своих правителей. Выступая перед зрителями, правитель получал оценку своей деятельности, считает Иномата.

Таким образом, театрализованные выступления использовались в качестве своеобразного отчёта перед жителями империи майя.

Города майя использовались как церемониальные и коммерческие центры. Главные здания не использовались как резиденции, так как комнаты, находящиеся в храмах, были маленькими, с очень плохой вентиляцией и плохим естественным освещением. Исследователи считают, что они использовались только в церемониальных целях.

Все города майя строились по одному сценарию: храмы, платформы и пирамиды, которые использовались для религиозных церемоний, концентрировались вокруг центральной площади, и это представляло собой самую главную часть города. Вокруг центра располагались богатые дома жречества и знати, на окраинах городов майя находились дома простолюдинов.

Однако всё это великолепие неожиданно закончилось – гибель цивилизации майя остается одной из наиболее загадочных страниц истории человечества. Учёные до сих пор ломают головы над многими тайнами, связанными с этой великой империей.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру