Глава Банка России надеется на удачу

Глава Банка России Сергей Игнатьев надеется, что банк справится с задачей сокращения инфляции до 9% в текущем году, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы ожидаем, что инфляция не превысит 9%", заявил С. Игнатьев на пресс-конференции в Дрездене. "Я надеюсь, что мой прогноз оправдается. Возможно, уровень инфляции будет даже ниже 9%, если нам повезет", - добавил он.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, также принимавший участие в пресс-конференции, заявил, что он "ясно дал понять" на прошлой неделе, что не хочет "говорить того, что может привести к изменению ожиданий участников рынка, касающихся уровня базовой процентной ставки на ближайшее время и на 2007 год", передает "Интерфакс". 

ЕЦБ сделает все необходимое для сохранения ценовой стабильности в регионе, отметил Ж.-К. Трише. По мнению главы Бундесбанка Акселя Вебера, российскому правительству "в течение длительного времени придется уделять повышенное внимание инфляции, то есть сокращению ее уровня". "Мы полностью уверены в том, что они смогут достичь запланированных уровней", - отметил А. Вебер.

Обсудить