Управление МЧС по Приморскому краю направило в генконсульство КНДР запрос о ядерном испытании

Главное управление МЧС по Приморскому краю направило в генеральное консульство КНДР в Находке официальный запрос по поводу проведения ядерного испытания в Северной Корее. Об этом на брифинге во Владивостоке сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Приморскому краю Алексей Губарев, пишет ОПП Восток России.

9 октября КНДР осуществила, как считается, подземный ядерный взрыв в районе, расположенном примерно в 150 километрах от границы с Российской Федерацией.

Как отметил Губарев, в запросе просьба предоставить полную информацию по данному факту.

По его словам, измерения радиационного фона, проведенные во Владивостоке и на юге Приморья 9-11 октября, не выявили превышения нормы.

На пресс-конференции также было отмечено, что служба радиационной разведки подразделений Минобороны, дислоцированных в Приморье, не зарегистрировала превышения естественного радиационного фона.

По расчетам специалистов, радиоактивное облако, если оно образовалось над местом проведения ядерных испытаний, должно было смещаться в Японское море, в 200-300 километрах южнее Приморского края, - отметил Губарев.

По информации синоптиков, во время проведения ядерных испытаний господствовали ветры западного направления, поэтому загрязнение, если оно образовалось, не могло достигнуть территории Приморья.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить