На Сахалин прибывает Посол Королевства Нидерланды

Сегодня, 12 октября, на Сахалин прибывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в РФ Ян Пауль Дирксе.

Как сообщили в пресс-службе комитета по международным и внешнеэкономическим связям администрации Сахалинской области, посол обсудит с руководством области энергетические проекты Сахалинской области, в том числе и проекты компании «Сахалинская энергия», а также двусторонние отношения в области экономики, возможности сотрудничества в сельском хозяйстве и охране окружающей среды.

Посол намерен провести на Сахалине четыре дня, сопровождать его будут супруга, генеральный консул Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге и два представителя ТЭК Министерства экономики Королевства.

Гости встретятся с губернатором области, представителями комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды областной администрации, с представителями нидерландского бизнеса на Сахалине и рядом общественных организаций, посетят завод по производству сжиженного природного газа в поселке Пригородное и один из сахалинских рыборазводных заводов. Посол также выразил желание облететь на вертолете север Сахалинской области и осмотреть нефтедобывающие платформы.

На начало 2006 года общий объем накопленных в экономике Сахалинской области инвестиций из Нидерландов составил 11027,2 млн. долларов США. За шесть месяцев текущего года поступила 1661,8 млн. долларов нидерландских инвестиций. Все нидерландские инвестиции направлены в нефтедобывающую промышленность. Вложения осуществляет компания «Shell Sakhalin Holdings» (Шелл), которая является одним из акционеров компании «Сахалин Энерджи» - оператора проекта «Сахалин-2», реализуемого на условиях Соглашения о разделе продукции. Компания «Шелл» имеет 55% ценных бумаг консорциума и является мировым лидером в производстве сжиженного природного газа, осуществляющим пять подобных проектов во всем мире.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *