Мошенники, продававшие квартиры по поддельным документам, осуждены

Тюменский областной суд приговорил участников преступной группировки, занимавшейся мошенничествами на рынке жилья, к лишению свободы на срок от 2 до 9,5 лет.

В Генпрокуратре РФ сообщили: организатор преступной группы Владимир Федоренко осужден к 9,5 годам заключения в колонии. Четыре его подельника - Людмила Закрятина, Ольга Аракелян, Наталия Веденеева и Владимир Панов - приговорены к различным срокам лишения свободы от 2 до 7,5 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 (участие в преступном сообществе), 159 (мошенничество) и 327 (изготовление и использование подложных документов) Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования было установлено, что участники преступной группировки выдавали себя за должностных лиц городской администрации. Они предлагали приобрести муниципальные квартиры по ценам в 1,5 - 2 раза ниже рыночных и, пользуясь нелегальным доступом к информационной базе по объектам недвижимости, оформляли поддельные документы. Мошенники заключали с пострадавшими фиктивные договоры купли-продажи жилья и получали от потерпевших крупные денежные суммы. Заплатив деньги и получив документы о праве собственности, обманутые граждане обнаруживали, что купленные ими квартиры принадлежат совершенно другим лицам. Жертвами жульнических махинаций стали 28 жителей области, у которых было похищено почти 10 миллионов рублей. Суд постановил взыскать с виновных весь причиненный ими ущерб в полном объеме, сообщает «Интерфакс».

Обсудить