«Кельтский Тигр» посетит Россию

Танцевальный спектакль Celtic Tiger был представлен на суд зрителей в прошлом году. Перед премьерой «Кельтского Тигра» некоторые были скептически настроены – со времени создания предыдущего шоу Флэтли прошло 7 лет, а сам постановщик, по слухам, к тому времени уже давно не танцевал в Lord of the Dance. По этой причине известие о том, что он не только собирается показать всему миру новое шоу, но и сам в нем лихо отплясывать, вызвало у некоторых недоумение. И оказалось, совершенно зря.

Техника исполнения танцев в шоу заслуживает высочайших похвал. Майкл Флэтли в свои 48 лет принимает участие в шоу, для поддержания физической формы в течение полугода тренируется по 12-16 часов в день под руководством тренера сборной по рэгби из Уэльса. На репетициях Флэтли заставлял и своих танцоров выкладываться по полной программе.

Таким образом, Флэтли еще раз доказал, что способен на многое, и его не стоит недооценивать. А самый первый раз, когда всему миру было предъявлено столь же веское доказательство, датируется 1994 годом. Тогда Майкла пригласили выступить на "Евровидении" в Дублине и опять-таки, недооценили его возможности.

Малоизвестного, но талантливого Флэтли позвали в надежде, что почтенная публика успеет пойти покурить, пока Майкл и его танцоры будут исполнять зажигательные ирландские танцы. Каково же было всеобщее удивление, когда зрители в антракте словно приросли к креслам и по окончании номера устроили бурные овации, длившиеся 14 минут! Выступление труппы произвело настоящий фурор, такого сногсшибательного успеха тогда никто не ожидал.

Флэтли понял, что обнаружил золотую жилу, и решил сделать целое шоу: удлинив этот успешный номер, он поставил танцевальный спектакль с участием оркестра, певцов и акробатов. Шоу под названием Riverdancе представляло собой зажигательные танцы народов мира в сопровождении живой музыки и замечательных световых эффектов. В этом спектакле приняли участие и наши танцоры - выходцы из ансамбля Моисеева.

Затем Флэтли разругался с компаньонами, бросил все и ушел из Riverdancе. Ему надо было начинать все с начала. Кто-то и тогда решил, что Майклу не осилить такой сложной задачи, но тем не менее, он блестяще справился и создал спектакль Lord of the Dance. Возможно, сказались гены – предки Флэтли были ирландцами, а у представителей этого народа очень упрямый характер. В любом случае, независимо от того, что сподвигло танцора достигать всех своих целей, он всю жизнь показывает удивительный пример целеустремленности.

Его "Кельтский Тигр" представляет собой своеобразную танцевальную интерпретацию истории Ирландии, инновационное шоу с захватывающими дух спецэффектами. Критики сравнивают этот спектакль с игровым фильмом, некоторые моменты которого напоминают сцены из мюзиклов. В шоу представлены различные танцевальные стили: ирландские танцы с балетом, фламенко, хип-хопом и сальсой.

Премьера «Кельтского тигра» уже состоялась во многих странах, но доехать до России Флэтли и его танцорам никак не удавалось, хотя они собирались к нам еще в сентябре 2005 года. По словам самого Майкла Флэтли, для него будет большой честью представить новое шоу в стране, выходцами из которой были такие выдающиеся танцоры как Нижинский, Барышников, Нуриев и многие другие. 7 ноября «Кельтского Тигра» покажут в Санкт-Петербурге, а 9 ноября в Москве.

Надо отметить, что здесь танцора хорошо знают. Когда его постановки – сначала на видеокассетах, а после и на большой сцене появились в России - началось повальное увлечение ирландскими танцами. За последние 6 лет в нашей стране появилось множество студий и школ ирландского и шотландского танца, и год от года их становится все больше. Не исключено, что после показа шоу увлечение ирландскими танцами в России приобретет еще более массовый характер.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *