Петербург: прокуратура против Росприроднадзора

Прокуратурой Санкт-Петербурга в адрес руководителя городского Управления Росприроднадзора Сергея Ермолова внесено представление с требованиями незамедлительно принять меры к устранению выявленных в ходе сентябрьской прокурорской проверки работы ведомства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, проверка показала, что при осуществлении функций государственного контроля в сфере водного законодательства и законодательства о безопасности гидротехнических сооружений предоставленные Управлению Росприроднадзора по Санкт-Петербургу полномочия используются недостаточно эффективно и полно.

По данным прокуратуры, должностными лицами отдела по надзору за водными ресурсами, безопасностью гидротехнических сооружений и недропользованием Управления Росприроднадзора при установлении в ходе проверок нарушений законодательства предписания об их устранении в некоторых случаях не выдавались.

За первое полугодие 2006 года Управлением Росприроднадзора из наложенных административных взысканий в виде штрафов в сумме 773 тысяч рублей оплачено только 335 тысяч рублей. В первом полугодии 2006 года Управлением Росприроднадзора выявлено 51 нарушение, но к оплате представлена всего одна претензия о возмещении причиненного водному объекту ущерба, что не может быть признано достаточным. Всего по итогам проверки прокуратурой города и районными прокурорами водных объектов города внесено 99 представлений, возбуждено 155 дел об административных правонарушениях, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе