Корабль "Союз" плавно причалил к модулю "Заря"

Корабль "Союз ТМА-9" с космонавтами Михаилом Тюриным, Майклом Лопес-Алегриа и Томасом Райтером пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Корабль "Союз" плавно причалил к модулю "Заря". "В ближайшие часы космонавты снимут скафандры и перейдут на станцию", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин. По его словам, перед тем как перейти на борт "Союза", космонавты провели консервацию основных систем жизнеобеспечения МКС. Поэтому после возвращения на станцию им предстоит законсервировать "Союз" и "оживить" свои помещения на МКС. Консервация станции была необходима на случай, если бы космонавтам пришлось в аварийном порядке приземляться.

"Союз ТМА-9" будет пристыкован к модулю "Заря" до весны 2007 года, когда на нем Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегриа вернутся на Землю. Сейчас вместе с экипажем 14-й экспедиции на борту МКС работает немецкий астронавт Томас Райтер, который был доставлен на станцию в июле американским шаттлом "Дискавери", он вернется на Землю в декабре.

Перестыковка "Союза" была необходима для того, чтобы освободить стыковочный узел на модуле "Звезда". Позже на это место будет пристыкован грузовой космический корабль "Прогресс", двигатели которого используются для проведения коррекции орбиты станции. С точки зрения физики, это место является наиболее оптимальным для передачи импульса на подъем высоты орбиты станции, информирует «Интерфакс».

Первый модуль МКС - функционально-грузовой блок "Заря" был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года. Обитаемой станция стала с ноября 2000 года, когда на МКС прибыл экипаж первой основной экспедиции. Общая масса станции сейчас составляет около 180 тонн; объем обитаемых отсеков - 425 кубометров; площадь солнечных батарей - 892 кв. метра; ширина станции составляет 73 метра, ее длина - 44 м. В наземном обеспечении МКС занято свыше 100 тысяч человек из 16 стран.

Обсудить