Парламент Грузии осудил "грузинофобию" России

Парламент Грузии единогласно принял заявление, в котором власти России осуждаются на нарастание признаков ксенофобии в отношении этнических грузин.

Читайте по теме: Грузия согласилась принять "скотоводы" МЧС.

«Парламент Грузии выражает возмущение и протест в связи с массовыми нарушениями основных прав человека, проявлений ксенофобии и дискриминации по этническому признаку, допущенными представителями российского руководства в отношении граждан Грузии и этнических грузин, проживающих в России», - отмечается в заявлении грузинских депутатов.

Читайте: Саакашвили явно перегнул палку.

«Проблема ксенофобии в России не нова, но одно, когда пропагандой расизма занимаются экстремистские и нацистки настроенные незаконные группы, и совсем другое, когда покровителем и организатором ксенофобии и дискриминации по этническому признаку выступает российское руководство. Ксенофобия и дискриминация по этническому признаку фактически стало в России государственным инструментом для достижения политических целей», - цитирует заявление «Интерфакс».

«Антигрузинская истерия, продолжающаяся в Российской Федерации, в первую очередь является экзаменом на демократию и по защите прав человека для самой России», - заключили депутаты парламента Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *