Потанин объявил войну плохому сервису

В первую очередь, чтобы участники прониклись тем, что продают и какие подходы к работе исповедуют, ведущий предложил будущим топ-менеджерам начать с азов мерчандайзинга. Если театр начинается с вешалки, то бизнес начинается с витрины. Ее-то и предстояло оформить участникам шоу.

«Конкуренция в деловом мире постоянно усиливается. Теперь недостаточно просто придумать и произвести товар, необходимо еще решить, как лучше и эффективнее всего привлечь к нему внимание. Вам предстоит оформить витрины двух магазинов одежды так, чтобы привлечь максимальное количество посетителей» - объяснил ведущий.

Обе команды старались: «Профи» раздавали подарки тем, кто приходил в их магазин, а «Кворум» - рекламные листовки об акции. В результате потенциальные покупатели больше оценили старания «Профи». Ассистент Потанина, Лариса Зелькова, отметила, что команде удалось грамотно распределить обязанности и приступить к работе без излишней суеты. А «Кворум», где менеджером стала Аня Стрижкина (в третьем задании ее девочки уже одерживали победу), пришлось явиться «на ковёр».

Анализируя ошибки команды, ведущий заметил Ане, что если она пыталась за один день изменить рыночную ситуацию вокруг «своего» магазина, то попытка явно провалилась. Зачем нужно было ставить перед собой дополнительные, побочные цели, когда топ-менеджеру главное – не отвлекаться от основного направления работы?

Так был выведен очередной бизнес-урок от Владимира Потанина: не стоит за час придумывать нечто революционное для продвижения товаров и услуг. Необходимо научиться максимально выгодно использовать то, что на рынке уже есть.

«Бизнес делается не с друзьями, а с деловыми партнерами, членами команды, - сообщил Стрижкиной ведущий, - Вы, с этим не справились, командой не управляли, а на решения ваши больше всего повлияли личные отношения. Смешение личного и профессионального совершенно недопустимо для топ-менеджера, поэтому вы, Анна, уволены!»

По словам Ани, спустя какое-то время она смогла более отстранено взглянуть на ситуацию. «Я понимаю, что он абсолютно прав, - отметила уволенная. - Раньше Владимир Олегович пенял кандидатам на то, что они приглашают на увольнение своих «врагов», сводя счёты. Но никто из нас не подумал, что выгораживать друзей, как сделала я, – это тоже своего рода сведение счётов. И если я не поняла этого вовремя, значит, я пока не гожусь в руководители. Я бы вообще сказала, что Потанин не совершил ни одного неверного увольнения.

После этой деловой игры я еще больше поверила в себя. Я точно знаю, что однажды обязательно стану топ-менеджером. И возможно даже в «Интерросе». Но для этого мне нужно еще многому научиться, а главное – поработать над своими «внутренними убеждениями». Одно могу сказать: столько, сколько я узнала о бизнесе от ведущего за эти недели, я не узнала за все годы работы. И это бесценный опыт!»

Обсудить