Амурская область: задержаны взяточники

Две успешные совместные операции по борьбе с взяточниками и взяткодателями провели вчера сотрудники милиции и прокуратуры Амурской области.

К следователю следственной части при УВД Амурской области через посредников обратился руководитель одной из областных фирм с предложением взятки в 500 тысяч рублей за прекращение уголовного дела по факту контрабанды леса в КНР.

О предложении коммерсанта следователь доложил руководству УВД Амурской области. Было решено задокументировать факт дачи взятки. Сотрудники отдела собственной безопасности областного УВД и региональной прокуратуры провели успешную операцию по задержанию взяткодателя с поличным – в момент дачи взятки следователю. Криминальному предпринимателю грозит лишение свободы на срок до 8 лет – в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Во втором случае был задержан взяточник, оказавшийся сотрудником милиции. В УВД Амурской области с просьбой о помощи обратился местный частный предприниматель. Мужчина сообщил, что один из заместителей начальника Серышевского отдела внутренних дел принуждает его к даче взятки в крупном размере за несоставление административного протокола. Задержание взяточника в погонах было произведено в момент получения им от предпринимателя требуемой суммы. Ведется следствие. В УВД Амурской области ведется постоянная работа по очищению своих рядов от людей, порочащих своими противоправными действиями репутацию российского милиционера. За 9 месяцев текущего года это уже третий случай раскрытия подобного рода преступлений, совершенных сотрудниками милиции Амурской области.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить