Облачные люди скрывались под землёй

Загадочный подземный ход в джунглях привел археологов в уникальную пещеру. Там были обнаружены отлично сохранившиеся мумии. Местные жители называют пещеру «очарованная вода» и принимают меры для защиты от злых духов. 

Археологи открыли крупнейшее подземное кладбище, относящееся к перуанской военной культуре. Учёные полагают, что возраст захоронения составляет около 600 лет. Это первая подобная находка.

Раскопки начались после того, как о загадочном подземном ходе в северной части амазонских джунглей сообщил местный фермер. Взволнованные специалисты Национального института культуры Перу тут же выехали на место. Они обнаружили пещеру глубиной около 250 метров, которая использовалась в качестве кладбища и храма индейским племенем чачапояс.

В настоящее время археологи нашли пять мумий, две из которых оказались неповрежденными (с кожей и волосами). Здесь же были обнаружены керамические изделия и ткани. Стены пещеры украшены рисунками. Начальник экспедиции Герман Корбера (Herman Corbera) в интервью агентству Рейтер заявил: «Это открытие необычайной важности. Мы нашли уже пять мумий, и полагаю, что это не последние находки».

Чачапояс – белокожее племя, также известное как «облачные люди» (Cloud People). Такое название они получили за то, что обитали во влажных тропических лесах, которые часто заволакивали облака. Эта местность находилась под их влиянием примерно с 800 по 1475 год, именно тогда они были завоёваны инками. Однако чачапояс не сложили оружия и продолжали борьбу за свою независимость вплоть до 1530-х годов, когда могучая империя Инков пала под ударами испанских конкистадоров, беспощадно разгромившими великую культуру.

«Отдалённость и труднодоступность захоронения говорит об огромном уважении к предкам, - считает Корбера. – Местные жители называют эту пещеру Ияцицуй, что в переводе с языка кечуа значит Очарованная Вода. Такое название она получила из-за своей духовной важности, а также из-за близости подземных рек».

Стены и ниши известковой пещеры украшены настенными изображениями и фигурами воинов. Археологи считают, что подобные статуи воинов сделаны для отпугивания злых духов.

«Мы хотим превратить эту пещеру в музей, но это произойдёт лишь по завершению исследований», - рассказал Корбера. Археологи жалуются на грабителей, которые опередили учёных, нанеся некоторый урон индейскому кладбищу.

За последние десятилетия перуанские археологи и их зарубежные коллеги обнаружили тысячи мумий, которые главным образом принадлежат к культуре инков. Одна из наиболее знаменитых мумий Перу – это «Ледяная Дева», прекрасно сохранившаяся в леднике на вершине горы.

Артём НЕДОЛУЖКО

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить