Корякия: поселки, непригодные для проживания людей будут ликвидированы

Дума Корякского автономного округа (КАО) приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий закрытие двух поселков, пострадавших от апрельского землетрясения.

Как сообщает ОПП Восток России, депутаты приняли в первом чтении поправку к закону "Об административно-территориальном устройстве КАО", регламентирующую закрытие муниципального образования в связи с его непригодностью для проживания людей". После окончательного принятия поправки будет решен вопрос о закрытии поселков Корф и Тиличики.

Работа по закрытию поселков Корф и Тиличики, пострадавших при разрушительном землетрясении в апреле этого года, началась на основании научного заключения специалистов Института физики Земли, которые признали, что данные населенные пункты находятся в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригодны.

Все согласительные процедуры с населением и поселковым руководством поселков Корф и Тиличики завершены. Жители высказались за ликвидацию поселков.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера произошло в Корякии 21 апреля. Подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в поселках Корф, Тиличики и Хаилино. Из Олюторского района были эвакуированы около 1,2 тысяч человек. Почти 500 семей лишились жилья.

По данным Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук, с апреля в Корякском нагорье зарегистрировано 193 подземных толчка с магнитудой 3,5 и более.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *