Жителей Панамы убивает российское лекарство?

Исследователи Панамериканской организации здравоохранения совместно с панамскими экспертами проводят исследование о синдроме, из-за которого в Панаме умерли 18 человек, и анализ лекарств, которое приняли жертвы синдрома.

Министр здравоохранения Панамы Камило Алейна вчера заявил, что пациенты до сих пор проверяются на наличие в их организме различных вирусов, бактерий и микробов, пока результаты были отрицательными. По мнению министра, необходимо выяснить, принимали ли все жертвы одно и то же лекарство или вещество, которое могло вызвать синдром. Но пока такое вещество не обнаружено.

Лекарство Лизиноприл приняли шестеро из 28 пострадавших от синдрома. Только десять пациентов на данный момент остались в живых, сообщает издание Prensa Latinа. Двое из тех, кто принял Лизиноприл, скончались. Лизиноприл, по сведениям поставщиков лекарств, был закуплен в России или в Кубе и имел различные побочные действия. Другое лекарство, Эланаприл, приняли четыре пациента. Остальные семеро принимали мочегонные препараты.

«Все лекарства будут тщательно исследованы, впрочем, так же как любое другое вещество, которое вызовет подозрение. Никакое лекарство и никакое вещество не принималось всеми 28 пациентами», - объяснил Камило Алейна. Он также сообщил, что обследование тканей почек и нервных тканей выявили повреждения, которые могли появиться в результате попадания в организм отравляющих веществ.

Большинству пациентов уже за шестьдесят лет, среди них есть люди, страдающие диабетом, почечной недостаточностью и имеющие повышенное кровяное давление. Симптомы синдрома: диарея и тошнота. Аллейна считает, что болезнь незаразна, и уж тем более не должна распространиться в международных масштабах.

Число погибших от синдрома на сегодняшний день составляет 18 человек, большинство из них - мужчины (90%), сегодня скончалась пожилая женщина. Из десяти выживших, трое находятся в амбулаториях и уже близки к выздоровлению, пятеро госпитализированы, и двое проходят курс интенсивной терапии.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить