Аварийные самолёты спасёт регенерация

Самовосстанавливающийся материал может быть создан в ближайшем будущем. Американцы обещают, что эта субстанция будет способна к регенерации как живые организмы. Изобретение уже заинтересовало авиаконструкторов.

Как сообщает NewScientist, материал, который создан в Университете Алабамы, состоит из нескольких слоев полимера, между которыми находится прослойка эпоксидной смолы. В случае повреждения смола распространяется по трещине и застывает под действием ультрафиолетовых лучей. Прочность материала можно увеличить, добавив дополнительные слои.

По мнению разработчиков, открытие найдет применение в авиации и в космонавтике, где появится возможность быстро устранять повреждения в корпусе летательного аппарата.

Правда, прочность материала оставляет желать лучшего. Кроме того, регенерация пока возможна только при ультрафиолетовом излучении.

Проблему искусственной регенерации ученые пытаются решить уже давно. Регенерация сможет продлить срок годности вещи, ликвидируя микротрещины, из-за которых происходит большая часть поломок.

Большие ожидания связываются, в частности, с первой Международной конференцией по самовосстанавливающимся материалам, которая состоится в апреле 2007 года в Нидерландах.

Андрей Чиж

Обсудить