Сотрудников СПбГУ обвиняют в растрате миллионов

В отношении ряда высокопоставленных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате.

Следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области завело дело по части 4 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, совершенное группой лиц. Подследственная группа сотрудников СПбГУ занималась административно-хозяйственной деятельностью. В настоящее время всем им предъявлено обвинение. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

По информации территориального управления Росфиннадзора по Петербургу, во время плановой проверки было выявлено неправомерное расходование около 210,5 миллионов рублей.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая выразила обеспокоенность в связи с выявлением фактов нецелевого расходования средств в университете, и заявила, что контроль за финансовыми потоками будет ужесточен.

"Для меня известие об этом было потрясением. Мы очень дорожим репутацией нашего университета, и уверены, что результаты проверки помогут навести порядок в хозяйственной деятельности вуза. Мы сделаем все, чтобы ни одна копейка выделяемых средств не использовалась не по назначению", - сказала Вербицкая.

По ее словам, проверка, проводимая управлением Росфинадзора по Петербургу, была плановой и завершилась еще в июле.

"В ходе были выявлены некоторые нарушения и возникли замечания. При этом 62% из них были устранены уже в ходе проверки", - добавила она.

Ректор отметила, что по факту выявленных нарушений в расходовании средств обвинение предъявлено проректору Льву Огневу, который в настоящее время находится в больнице. Следствие продолжается, сообщает "Интерфакс".