В. Матвиенко призывает горожан внести вклад в благоустройство города

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к жителям Северной столицы принять участие в общегородском субботнике, который состоится 14 октября. В этот день, говорится в обращении, будут организованы работы во дворах, парках, скверах, на территориях школ, училищ, вузов, ведомственных учреждений.

«Конечно, специализированные службы будут выполнять свою работу, и нести ответственность за чистоту и благоустройство города, — сказала В. Матвиенко. — Уверена, что и сами петербуржцы не останутся в стороне. Это же ваша улица, ваш сквер, ваш двор, это ваша среда обитания. Достаточно лишь убрать опавшую листву во дворе, вымыть окна в собственном подъезде, привести в порядок лестничную клетку, посадить дерево в ближайшем парке. И если каждый из нас внесет свой личный вклад в благоустройство Санкт-Петербурга, вместе мы сделаем его чистым, ухоженным и комфортным. Таким, каким и должен быть настоящий европейский город», цитирует «Росбалт».

Субботник пройдет в рамках осеннего месячника по благоустройству и подготовке к зиме. Хозяйственным службам за этот период предстоит выполнить масштабную работу по уборке городских территорий, привести в порядок фасады зданий, ограждения, лестничные клетки, окна домов. С улиц и дворов будут эвакуированы бесхозные автомобили, вывезен мусор, ликвидированы свалки. В садах и парках высадят молодые деревья и кустарники.