Мурманские мусульмане получат подарок

В Мурманске будет построена мечеть. Об этом заявил мэр Мурманска Михаил Савченко на пресс-конференции по итогам работы XVI съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. По его словам, это связано с тем, что в городе проживает много мусульман, место для мечети уже подобрано.

Мэр подчеркнул, что администрация города делает все, чтобы в нем не повторились события Кондопоги. «Мурманск – очень многонациональный город, но, несмотря на это, межнациональных конфликтов у нас в городе нет. В частности, недавно вандалы испортили памятник зенитчицам — защитницам Мурманска, а восстановили его на деньги азербайджанской диаспоры», — отметил он.

Мэра Мурманска поддержал и председатель Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. «У нас в городе такого быть не может. Мы работаем со всеми диаспорами, недавно открыли Исламский дом, и в Воркуте вопрос межнациональной розни не стоит», — заявил он.

В съезде приняли участие мэры 52-х заполярных городов, главы администраций, представители Министерства регионального развития, депутаты Государственной думы и другие представители региональных властей северных регионов, сообщает «Росбалт».

Обсудить