Проклятие жены погубило потомков мужа

Григорий всегда был отъявленным сердцеедом. Красота и веселый нрав делали его в глазах прекрасного пола неотразимым. Свою любовь парень нашел далеко от дома, на берегу Волги. Здесь он встретил девушку своей мечты , и долго не раздумывая, женился. Вскоре жена подарила Грише сына. Глава семьи освоил профессию учителя и получил скромное жилье. Молодая семья была полна жизненных сил и планов на будущее.

На родине, у родителей, Григорий не был почти десять лет. Известие о том, что мать находится при смерти, застало его врасплох. Когда Григорий собирался в дорогу, жена, вдруг, преградила ему путь. «Не пущу, ты не вернешься», - твердила она, словно обезумев.

В таком состоянии Григорий любимую видел впервые. «У меня в роду ведуны были, – не унималась она. – Я знаю, если уедешь – уже не увижу тебя больше». Григорий за плечи втолкнул невменяемую супругу в дом и закрыл снаружи дверь на задвижку. Жена разбила окно и выкрикнула вслед, что если он не вернется, то она его проклянет.

Проститься с умирающей матерью Григорий успел. Остался на похороны, а по просьбе отца – и на сорочины. За это время он невольно обратил внимание на соседку Марусю, усердно помогавшую в их осиротевшем хозяйстве. Красивая 20-летняя девушка постоянно вертелась рядом с ним.

Маруся с самого начала поставила себе цель, во что бы то ни стало добиться взаимности у Григория. Не смущало ее и то, что парня ждала жена и маленький сын. Девушка решила сама вырвать у судьбы себе счастье. Поддержку ей оказал и Гришин отец , он очень хотел, чтобы сын остался рядом. Он уговорил его пойти работать в школу сначала на месяц, а потом и до конца года.

О жене, оставшейся где-то в другой жизни, словно по негласному уговору никто старался не вспоминать, пока не пришел документ с большой голубой печатью. Официальная бумага извещала о том, что семилетний сын Григория, решивший переплыть Волгу, утонул. А обезумевшая от горя мать выпрыгнула из окна в психиатрической больнице, едва только смогла стать на ноги после курса сильнейших уколов.

Свадьбу Мария и Григорий сыграли тихую. Первой в семье родилась дочь Оленька. Девочка была очень хорошенькой, но отклонения в развитии были заметны еще в детстве. Ольгу мучили постоянные приступы эпилепсии, во время одного из таких приступов она упала в колодец и утонула, пишет "Волховъ" .

Вторая дочь Григория Анна в 19 лет после первых родов стала заходиться в приступообразном кашле. Врачи диагностировали астму. Болезнь прогрессировала быстро, и спустя пять лет Анна уже не могла обходиться без гормонов. Девушка угасала на глазах, боролась за жизнь как могла, но так и не справилась.

Третьим родился у Марии долгожданный сын. Павла любили, холили и баловали и слишком поздно спохватились, что из хорошенького розовощекого малыша вырос запойный пьяница. Все свои сбережения мать и отец потратили на бесконечные долги сына и его лечение.

И на внуков Григория и Марии несчастья сыпались одно за другим. Рожденный Ольгой сын со школьной скамьи страдал болезнью сосудов ног, в двадцать с небольшим лет ему была ампутирована одна нога, спустя год – вторая. Старшая дочь Анны ожидает пересадки почки, находясь буквально на грани жизни. У младшей прогрессирует слепота.

Дочка Павла Юлия вышла замуж, но оказалась бесплодной, и после шести лет счастливой супружеской жизни соперница выставила ее из шикарного двухэтажного дома с крохотной сумочкой в руках. Младшая, Алена, рано пустилась во все тяжкие, разбила несколько семей и «подсела» на иглу.

Появления третьего поколения семьи Григорий ждал с болью в сердце. Диана родилась с пороком сердца , а Сашенька с сахарным диабетом. О продолжении рода в этой семье больше не думает никто.

Своих правнуков Марии увидеть не довелось. До 65 лет она скрывала боли в правой руке, пока они не стали нестерпимыми, и рука не отказалась повиноваться своей хозяйке. Врачи вынесли страшный вердикт – саркома кости. Ампутация руки не спасла ее от преждевременной смерти .

Григория одного миновало проклятие, он до сих пор здоров и не потерял рассудок, но свое 95-летие собирается справлять один в опустевшем доме. Со своей неисправимой бедой он остался один на один.

Ольга Павлова

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить