Катастрофа отменяется

Информация о возможном столкновении кометы с Землей в конце октября, которая появилась в ряде СМИ, не соответствует действительности. Петербургские ученые опровергли это сообщение, источником которого был астроном Николай Федоровский.

Как сообщалось, астроном Николай Федоровский увидел в телескоп комету, которая движется к Земле с огромной скоростью, и рассчитал траекторию ее движения. По его оценке, если комета не изменит курс, в конце октября возможно ее столкновение с нашей планетой, что вызовет чудовищные цунами, сход лавин и землетрясения.

"Федоровский опубликовал информацию о грядущей катастрофе без основания и не привел ни одного факта в доказательство", - заявил ведущий научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, доктор физико-математических наук Виктор Шор.

"Никакой кометы нет, и в настоящее время Земле ничто не угрожает. Видимо, такой публикацией Федоровский решил привлечь к себе внимание", - подчеркнул ученый.

При этом Шор отметил, что столкновения комет, а еще чаще метеоритов, с Землей возможны, однако такие катастрофы предсказать нельзя, возможны только оценки вероятности. Так, вероятность сближения с Землей небесного тела размером с Тунгусский метеорит (60 метров в диаметре) составляет один раз в 300 тысяч лет, а тела диаметром больше 1 километра - раз в миллион, сообщают "Вести".

Обсудить