Рослесхоз: круглый стол в Петрозаводске

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин провел круглый стол на тему "Механизмы эффективного взаимодействия с гражданским обществом в вопросах лесоуправления и лесопользования" в г. Петрозаводск (Республика Карелия)

В работе круглого стола приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, глава Республики Карелия Сергей Катанандов, представители общественных природоохранных организаций.

В своем выступлении руководитель Рослесхоза подчеркнул, что участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, связанных с использованием лесов и ведением лесного хозяйства, - один из основополагающих принципов новой редакции Лесного кодекса.

По словам В. Рощупкина, в Рослесхозе накоплен обширный практический опыт взаимодействия с общественностью практически по всем вопросам, относящимся к компетенции ведомства. На федеральном уровне это, прежде всего, взаимодействие с авторитетными экологическими организациями, с бизнес-сообществом, с научной общественностью. На местном уровне - взаимодействие с населением, активистами экологических движений.

В. Рощупкин отметил, что круглый стол, прошедший в Петрозаводске, стал своеобразной преамбулой к Международному лесному форуму, который пройдет 9-13 октября 2006 г. в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.

Форум объединит в себе три основных мероприятия: VIII Mеждународный лесопромышленный конгресс, VI Всероссийский съезд лесоводов и III Международный юниорский лесной конкурс. Также в рамках форума комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной думы РФ планирует провести 9 октября парламентские слушания на тему: "Лесной кодекс Российской Федерации (новая редакция). Второе чтение", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить