Приморье: реке Уссури грозит экологическая катастрофа

Реке Уссури в Приморском крае может грозить экологическая катастрофа из-за попадания в нее нефтепродуктов. Это может произойти весной в районе села Новочугуевка, где произошла утечка мазута, сообщают приморские СМИ по словам заведующего лабораторией почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН Николая Костенкова.

Как считает ученый, весной нефтепродукты вместе с талыми водами попадут в реку.

Для того чтобы этого не произошло, необходимо принимать экстренные меры до наступления холодов, а именно - копать дренажные канавы, чтобы поймать и откачать сточные воды до того, как они попадут в Уссури и другие окрестные водоемы.

В противном случае, - говорит Костенков, - населенные пункты, водозаборы которые окажутся ниже уровня разлива, останутся без питьевой воды, погибнет речная фауна.

Ученый считает, что очищение воды и почвы, загрязненной в результате разлива, будет идти десятилетиями. С помощью дорогостоящих мероприятий по очистке этот срок можно сократить до пяти лет.

Напомним, 30 сентября в селе Новочугуевка Чугуевского района Приморского края на территории местной нефтебазы произошел разрыв емкости с мазутом. Вытекло около трех тысяч тонн. К ликвидации последствий аварии привлечены 120 спасателей и 56 единиц инженерной и автомобильной техники. По предварительным данным, собрано более 2,5 тысячи тонн мазута, что составляет 90% от общего объема разлившегося топлива.

По факту крупной утечки мазута на территории Чугуевской нефтебазы Приморская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить