Осужденных «окольцуют» и выпустят

Электронный «сторож» представляет собой ножной или ручной браслет весом около 200 грамм. Браслеты будут применяться для контроля лиц, осужденных за мелкие правонарушения. По словам директора Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, подобные устройства помогут удержать человека от совершения новых преступлений, в основном молодежь.

Электронные браслеты импортного производства, а потому их техническая характеристика не совсем соответствует российским расстояниям и климатическим условиям, сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний. На данный момент ведутся последние проверки «сторожей» в наших условиях.

Для проведения эксперимента выбраны четыре региона - Пермский край и несколько областей Центрального федерального округа. На проект Советом Европы, в рамках которого будет проходить эксперимент, выделено около 1,5 млн. евро.

Эксперимент продлится 3 года. Осужденных будут «окольцовывать» только с их согласия. Если проект окажется успешным, электронные браслеты внедрят по всей России. Такая система позволит не помещать осужденных в изоляторы и колонии.

Электронные браслеты широко применяются в странах Евросоюза и США. Главная цель правительств этих стран - сократить число заключенных в тюрьмах. Например, в Эстонии преступники смогут досрочно выйти из тюрьмы, надев такие браслеты.

С разрешения преступника эстонский суд может принять решение заменить часть срока пребывания в тюрьме на электронный надзор. Российское же законодательство в настоящее время разрешает проведение таких проектов только в колониях-поселениях.

Диана Манукян
Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить