Гибель парашютиста Андрея Сажина из Северодвинска: подробности

В Вологде начато расследование по факту гибели парашютиста. ЧП случилось в воскресенье рядом с аэродромом “Труфаново” — это в нескольких километрах от Вологды.

Как пишет Газета “Речь”, спортсмены собираются на аэродроме каждые выходные, если позволяет погода. В воскресенье “Ан­2” поднимал парашютистов в небо до самого вечера. Тридцатилетний Андрей Сажин приехал в Вологду из Северодвинска специально для того, чтобы совершить несколько прыжков. За плечами у него уже было 43 прыжка, и в тот день он довел счет до 46­ти. Не считая последнего. 

Сажин прыгал с высоты 1800 метров с парашютом “ПО­16” — это спортивная, управляемая модель. Парашют раскрылся штатно, как говорят инструкторы авиаклуба. Но на высоте 300 метров что­то случилось: парашютиста начало крутить, он стал быстро снижаться. Тогда спортсмен принял решение отстегнуть основной парашют.
Видимо, потерял контроль за высотой и запасной парашют привел в действие уже на малой высоте, что и привело к гибели парашютиста.

Сажин погиб на месте. Парашютисты, которые приземлились перед ним и видели его падение, были на месте трагедии через несколько минут, но помочь было уже нельзя.

Сейчас по факту гибели Андрея Сажина проводит проверку прокуратура. Следователи опрашивают свидетелей, изъята вся документация, где есть информация о прыжках, специалисты осматривают парашюты. Начала работу и комиссия центрального совета РОСТО, ее стандартная продолжительность — десять дней.

В 2004 году, управляя спортивным самолетом “Як­52”, в Вологде погиб начальник клуба Георгий Крашенинников. Весной 2005 года разбилась школьница — она приземлилась на провода линии электропередачи, получив сильный удар током и переломы. Вертолет, который доставлял ее с места происшествия в больницу, рухнул возле лечебного учреждения, задев радиопровод.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить