Россия выполнит все соглашение по сахалинским проектам – Сергей Лавров

Россия будет выполнять все соглашения по проектам в области добычи нефти и газа на Сахалине при условии, что и другая сторона будет следовать своим обязательствам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телекомпании «Рен-ТВ», сообщает Дальневосточное информагентство Дэйта. RU.

Лавров также отметил, что руководство компании оператора - проекта «Сахалин-2» заверило его в готовности выполнить рекомендации Министерства природных ресурсов РФ.

«Мы всегда подчеркиваем, что все соглашения, какими бы несправедливыми они сейчас ни казались, будут выполнены, при условии, что и другая сторона будет строго выполнять свои обязательства», - отметил глава российского МИД.
Минприроды РФ отменило недавно свое первоначальное решение об утверждении ТЭО второго этапа проекта «Сахалин-2» из-за того, что компания-оператор Sakhalin Energy не выполнила требования в области экологии при разработке нефтегазовых месторождений на шельфе.
«Японские компании сами признали, что из 60 рекомендаций, которые были сделаны по результатам экспертизы 2003 года, половина пока не выполнена, - сказал C.Лавров. - Их надо выполнять, а не сокрушаться по поводу скандала, который, я ответственно говорю, в западной и японской прессе раздут до неприличия и куда крупнее тех размеров, о которых реально идет речь в экологическом разрезе».
Он также заявил, что переговоры «Газпрома» с Shell по проекту «Сахалин-2» носят исключительно коммерческий характер и не имеют к политике никакого отношения. «Газпром» ведет переговоры с Shell об обмене активами, - сказал C.Лавров. – «Газпром» заинтересован в проекте «Сахалин-2» в обмен на другие активы, и это чистая коммерция».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить