Архангельск: трудовые права строителей защитил прокурор

Котласской межрайонной прокуратурой Архангельской области проведена проверка жалобы работников ООО “Строительно-монтажное предприятие” о нарушении трудового законодательства в части невыплаты заработной платы и непредоставления отпусков.

Проверкой установлено, что руководитель ООО “Строительно-монтажное предприятие” Евгений Зажигин более двух месяцев не выплачивал 4 работникам предприятия заработную плату и компенсацию за отпуск. Общая сумма задолженности составила около 30 тыс. рублей.

По результатам проверки Котласским межрайонным прокурором возбуждены производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение законодательства о труде и об охране труда, в отношении директора предприятия, и в отношении ООО “Строительно-монтажное предприятие”, как юридического лица, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По постановлениям прокурора директор ООО “Строительно-монтажное предприятие” и само предприятие как юридическое лицо привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа 5 МРОТ и 300 МРОТ соответственно.

В интересах рабочих указанного предприятия Котласский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлениями о выдачи судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Мировым судьей требований прокурора удовлетворены. Права работников восстановлены, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить