Якутия: на поврежденный участок газопровода на дне реки Лены наложат бандаж

На поврежденный участок газопровода на дне реки Лены будет наложен специальный бандаж в виде трубы, разрезанной пополам. Об этом заявил в понедельник, 2 октября, начальник Главного управления (ГУ) МЧС России по Якутии Валерий Сухоборов. Сообщает информагентство Якутское - Саха.

По словам Сухоборова, две части бандажа будут доставлены на дно к месту повреждения и по отдельности стянуты болтами. Для этого планируется сбросить давление газа в трубе, чтобы выходящие наружу пузыри не создавали муть. Тогда станет виден сам разрыв, а также можно будет выяснить, почему он образовался. Кроме того, чтобы снизить течение реки, будет сооружена плотина из железобетонных плит. Ее длина составит 50-100 метров. Благодаря этому скорость течения снизится до 1,5 метров в секунду, и специалисты смогут без проблем наложить бандаж.

На все ремонтные работы специалисты обещают потратить не больше месяца. В течение этого времени котельные Заречных улусов Якутии, которые питались газом из трубы, будут переведены на нефть.
По информации начальника ГУ МЧС России по Якутии, до сих пор специалисты не знают точного местонахождения трещины, хотя зону поисков удалось сузить до 5 метров. Известно лишь, что пузыри выходят из-под земли, а значит, щель находится в нижней части газопровода, которая скрыта грунтом.

В настоящее время прорабатываются различные версии образования щели. Согласно версии «механического повреждения», рассматривается два варианта - либо судно задело трубу якорем, либо произошел удар.

Как уже сообщалось ранее, информация, что в районе подводного перехода магистрального газопровода через Лену визуально наблюдаются выходы пузырей на поверхности воды, поступила во вторник, 26 сентября, от проходящего судна. В районе выставлены посты безопасности Госинспекции по маломерным судам МЧС России. В Ленское речное пароходство даны рекомендации по движению всех типов судов в данном районе. Протяженность подводного участка отвода газопровода 16,8 км., диаметр трубы 530 мм. Труба лежит на глубине 10-11 метров.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить