Приморье: почва на участке, залитом нефтепродуктами, может восстановиться через 100 лет

Сотрудники МЧС практически в полном составе занимаются ликвидацией утечки мазута, произошедшей накануне в Чугуевке Приморского края. Как сообщает Известия.RU, специалисты ломают голову над тем, каким образом утилизировать собранный с места разлива грунт.

«Сжигать на открытом огне ни в коем случае нельзя - получится огромное количество окиси серы и диоксинов. Для переработки необходимы специальные печи с высокой температурой, а в Приморье таких печей нет, - заявил приморский эколог, профессор Борис Преображенский. - На участке, залитом нефтепродуктами, все живое уничтожено. Для восстановления загубленной природы потребуется не менее ста лет».

Как сообщалось ранее, накануне 30 сентября в 5 км от поселка Чугуевка и в 3 км от реки Уссури, произошла утечка мазута из-за повреждения емкости для его хранения. Вылилось около 3 тысяч тонн мазута, из которых 2,5 тысячи тонн осталось в мазутоловушке, около 200 тонн попали на почву. В радиусе 50 метров от поврежденной емкости возведены специальные валы. Причины аварии устранены.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить