Сенат США одобрил учреждение военных трибуналов

Сенат США одобрил законопроект, регламентирующий права спецслужб по ведению следственных действий в отношении подозреваемых в терроризме, и который предполагает учреждение системы военных трибуналов.

За проект закона проголосовали 65 сенаторов, против - 34, что считают в Вашингтоне явной победой республиканцев над демократами.

Напомним, что несколько дней назад этот документ 253 голосами против 168 был одобрен палатой представителей Конгресса США. Теперь свою подпись должен поставить Джордж Буш.

Большинство представителей Демократической партии выступали против законопроекта, настаивая на том, что он юридически противоречит презумпции невиновности. Американские правозащитники расценили итоги голосования как "драматическое отступление в области прав человека".

СМИ в Вашингтоне отмечают, что законопроект одобрен почти через пять лет после создания американцами на военной базе в Гуантанамо на Кубе тюрьмы для содержания без суда и следствия многочисленных людей, задержанных в Афганистане и Ираке по подозрению в причастности к терроризму.

Проект закона содержит определение военных преступлений, таких как пытки, изнасилования и биологические эксперименты. Однако при этом документ наделяет Буша обширными полномочиями в выборе других методов ведения допросов, а также возможностью интерпретировать международные стандарты обращения с заключенными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить