Россия вынесет поведение Грузии на обсуждение Совбезом ООН

Россия озабочена провокацией с арестом её военных в Грузии, и собирается обсудить поведение грузинского руководства на Совете Безопасности ООН. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы очень озабочены очередной провокацией, которую осуществила грузинская сторона, арестовав военнослужащих России, проходящих службу в Грузии. Нелишне напомнить, что совсем недавно, в прошлом году, было подписано соглашение между Россией и Грузией о постепенном выводе российских баз из этой страны. То, что грузинская сторона обязалась в этих соглашениях делать, а именно — обеспечивать максимально комфортные условия для организации вывода, а дело это непростое, она не выполняет", — сказал Лавров.

"Здесь есть, чем заняться ОБСЕ, поскольку в этой организации давно и серьезно обсуждались вопросы, связанные с пребыванием российских баз на территории Грузии. Многие члены ОБСЕ, точнее все члены, приветствовали достигнутые договоренности. Теперь эти договоренности грузинская сторона пытается торпедировать. Думаю, что здесь есть повод для того, чтобы и СБ ООН занялся этой проблемой", — цитирует слова Лаврова официальный сайт МИД России.

"Ситуация очень серьезная. Мы не раз привлекали внимание наших западных партнеров, которые развивают дружбу и сотрудничество с Грузией, к тому, что попустительство подобным шагам Тбилиси плохо кончится. Попустительство подобного рода действиям будет лишь разогревать стремление тех в Грузии, кто хотел бы делать ставку на силовое решение, на антироссийскую политику. Пока все новые и новые факты говорят о том, что партия войны в Грузии одерживает верх", — заключил глава российской дипломатии.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить