С начала года квартиры в Северодвинске подорожали в 2,5 раза

То, что происходит в последние месяцы на вторичном рынке недвижимости в Северодвинске (Архангельская область), уму непостижимо. Цены вроде должны остановиться, но до конца года еще несколько подрастут.

К концу сентября за однокомнатную "хрущевку" просят миллион, "двушка" улучшенной планировки тянет на 1,5 млн., а за трехкомнатную квартиру северодвинской серии хотят получить два миллиона рублей. Получается в среднем 30 тысяч рублей за кв. метр. И это далеко не предельные суммы за аналогичные по типу квартиры в прайс-листах риэлтерских агентств, пишет информационный партнер “ПРАВДЫ.Ру”, газета “Северный рабочий”.

До января текущего года спрос как-то уравновешивался предложением. Цены хоть и росли, но незначительно, и ничего не предвещало резкого их скачка. Поэтому многие горожане, планируя такого рода покупку, попросту не торопились ее делать, откладывая на потом.

В январе начал ощущаться дефицит наиболее востребованных квартир (одно-, двухкомнатные "хрущевки" и "брежневки"). Цены двинулись вверх, и к марту по сравнению с декабрем увеличились в среднем на 11,4%. Далее они продолжали расти, и гораздо быстрее. К маю уже потенциальные продавцы решили попридержать квартиры, рассчитывая позднее получить гораздо больше. В итоге к июлю квартир в свободной продаже вообще не стало, за исключением единичных случаев. Только в конце августа они вновь стали выставляться на продажу, но по ценам примерно в два раза выше апрельских.

Главной причиной скачка цен считается очередное недавнее снижение банками процентных ставок по кредитам на приобретение недвижимости и упрощение процедуры получения кредита. Как результат в настоящее время девять из десяти квартир покупаются за счет денег, занятых у банка, тогда как в феврале таких было не более четверти.

Цены должны остановиться, но до конца года еще несколько подрастут. В это еще можно как-то поверить, а вот в то, что цены на квартиры упадут, может верить только самый "махровый" оптимист, вспоминающий о правительственной программе "Доступное жилье", которое, по крайней мере в первый год ее реализации, стало еще более недоступным.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить