Британский посол извинился перед движением "Наши"

Посол Великобритании в России Энтони Брентон извинился перед комиссаром движения "Наши" Тихоном Чумаковым, который был избит охранником резиденции британского посла.

Напомним, инцидент произошел 26 сентября. Тихон Чумаков участвовал в пикете, организованном движением "Наши" в знак протеста против присутствия Энтони Брентона на конференции "Другая Россия". По словам Чумакова, во время пикета к нему подошел охранник резциденции и ударил по лицу.

Стоит заметить, что первоначально в британском посольстве факт избиения отрицали, утверждая, что никто из охранников за ограду резиденции не выходил.

Впрочем, британский посол, приславший письмо с извинениями в штаб движения "Наши", признал, что инцидент имел место, но сам он узнал о происшествии только утром на следующий день, 27 сентября. Посол сообщил, что "твердо верит в право представителей гражданского общества проводить законные демонстрации, какой бы теме они ни были посвящены”. В пресс-службе британского посольства добавили, что "господин посол сожалеет о случившемся, беседа с охраной проведена, заверения о неповторении получены", сообщает агентство "Росбалт".

Однако в штабе "Наших" извинения посла сочли неполными. "Одни извинения получены, но выглядят они скорее, как оправдание, попытка не пасть в глазах тех, кому еще вчера рассказывал о том, что такое гражданское общество и как построить в России демократию", - считают представители движения. По их словам, 27 сентября в ОВД "Арбат" было подано заявление по факту хулиганских действий охранника.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить