Домский собор в Риге может разрушиться

Главная достопримечательность латвийской столицы, Домский собор, в 2011 году отметит 800–летие - если не развалится. Здание попало в список 100 мировых памятников, находящихся под угрозой разрушения. По данным Всемирного фонда памятников, выпускающего этот тревожный список, у сводов собора обнаружены структурные повреждения и трещины, и, по крайней мере, две колонны XIV века смещены. В 2001 году фонд выделял средства на реконструкцию портала, а в 2005-м организовывал исследование здания. Осмотр показал, что необходим постоянный мониторинг и план сохранения памятника.

До прошлого года важнейший памятник латвийской архитектуры находился в ведении государства, и объем его финансирования зависел от министерства культуры. Затем Домский собор и прилегающая к нему территория перешли во владение Латвийской лютеранской церкви. Теперь в реставрационных работах участвуют сразу три стороны: церковь, государство и самоуправление Риги.

На сохранение всего архитектурного наследия страны государство выделяет около 350 тысяч латов в год (около 640 тысяч долларов), сообщает DELFI. Домскому собору достались лишь 110 тысяч.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *