Жители Бухолово проложили за границу спиртопровод

На прошлой неделе российские пограничники были несколько удивлены криками латышей с той стороны реки Утрои. Один из них размахивал руками и показывал на довольно необычную находку. Оказалось, что егеря наткнулись на шланг диаметром 2,5 сантиметров с устойчивым запахом изнутри, который тянулся через речку на территорию России.

По словам начальника штаба Пыталовского погранотряда Сергея Ниценко, следственные мероприятия были осуществлены с обеих сторон, однако результатов пока не принесли. Российские милиционеры сетуют на поспешные действия латышей. Как пояснил участковый Яков Кабанов, можно было некоторое время посидеть в засаде и поймать контрабандистов с поличным.

Чтобы проложить спиртоносную жилу, находчивые россияне протянули резиновую трубку по дну реки, а по суше закопали на глубину 20-25 сантиметров. «Хоть я и раньше подозревал, что где-то здесь есть нечто подобное, но найти было не так-то просто, - говорит Кабанов. - Если бы не случай, она еще бы 20 лет так и пролежала».

Для того чтобы вытащить трубку из-под земли милиции пришлось использовать трактор. С помощью плуга был извлечен шланг длинной около 500 метров. Судя по тому, что сверху все успело зарасти дерном, перекачать зелья успели довольно много.

Как пояснил помощник начальника заставы Алексей Курлов, лично участвовавший в поисках, при хорошем насосе можно качать много и долго. «Здесь из бочки качают, та сторона – принимает, - делится Алексей. - Нам предстоит задача найти оставшуюся часть шланга. Но после такой шумихи люди стали умнее и осторожнее, голыми руками их не возьмешь».

По словам властей, и самих пограничников, село довольно неспокойное, случаются конфликтные ситуации. Неподалеку (в 200-х метрах) дом человека, на которого пало подозрение, но предъявить ему пока ничего не могут, пишет "Курьеръ".

Кстати, подобная ситуация была три года назад на эстонской границе. Тогда в Лаврах обнаружили не только шланг, но и бочки, из которых переливали спирт.

Ольга Павлова

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить