Бастующим грозит 2,5 миллиона лет тюрьмы

В Первоуральске накануне был арестован 150-тысячный тираж газеты «Профессионал» с призывом к Пенсионной забастовке - бойкоту выборов в Свердловскую областную думу. В этот же день сотрудники МВД и ФСБ «навестили» квартиру председателя профсоюза ПРОФИ Ольги Байтальской в Екатеринбурге. Всего за время проведения Пенсионной забастовки в Свердловской области органами милиции было задержано 53 профсоюзных активиста.

Вмешательство органов в работу общественной организации является беспрецедентным. Председатель областной избирательной комиссии Мостовщиков потребовал для каждого участника Пенсионной забастовки по 5 лет лишения свободы. Учитывая, что в забастовке участвует полмиллиона пенсионеров и сочувствующих, общий срок тюремного заключения может составить 2 500 000 лет.

Лидер профсоюза ПРОФИ, депутат Государственной Думы Антон Баков прокомментировал действия избиркома и правоохранительных органов так: «Мы требуем повышения пенсий, средний размер которых сейчас составляет 2700 рублей в месяц. Нас хотят перевести в статус заключенных, содержание каждого из которых обходится государству ежемесячно в 6225 рублей. Вряд ли это экономически целесообразно. А уж о реальности исполнения этих угроз я и говорить не буду. Все равно мы их всех победим!».

Обсудить