Экологическая обстановка на Урале остается крайне тревожной

Итоги надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства об охране природы подвели специалисты управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Как сообщили в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в УрФО, экологическая обстановка на Урале продолжает оставаться крайне тревожной.

Это подтверждают и результаты прокурорских проверок, в ходе которых с начала года было выявлено более 6, 5 тысяч нарушений природоохранного законодательства.

По требованию прокуроров привлечено к ответственности более 3 тысяч нарушителей природоохранного законодательства. Более 1200 руководителей властных структур, контролирующих органов и хозяйствующих субъектов получили в текущем году официальные предостережения о недопустимости нарушений закона.

Прокурорами опротестовано 495 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, а также внесено более 1 тысячи представлений об устранении нарушений, вскрытых в ходе проверок. В суды округа направлено свыше 300 исков в защиту государственных и общественных интересов в области охраны природы.

Так, в Ханты-Мансийском автономном округе предан суду начальник сейсморазведочной партии ОАО "Самаранефтегеофизика", по указанию которого работниками предприятия произведена незаконная вырубка 2, 6 гектаров леса на территории Нефтеюганского и Лемпинского лесничеств.

В том же регионе прокуратурой изобличен в нарушении правил обращения экологически опасных отходов главный государственный ветеринарный инспектор Сургутского района, осуществлявший, по совместительству, предпринимательскую деятельность по отлову и незаконному захоронению бесхозных животных с грубейшими нарушениями санитарных норм и правил, в результате чего была создана реальная угроза причинения существенного вреда окружающей природной среде и здоровью населения. Уголовное дело в отношении него направлено в суд, приговором которого он признан виновным и осужден, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить