У побережья Сахалина произошел массовый выброс морских организмов

На побережьях Анивского и Татарского заливов на Сахалине произошел массовый выброс морских организмов. Об этом дальневосточным СМИ сообщили в экологической организации «Экологическая вахта Сахалина».

По словам пресс-секретаря комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Владимира КО, причиной массовой гибели морских организмов на побережье Анивского залива в районе поселка Пригородное мог стать прошедший на прошлой неделе шторм.

В минувшую пятницу в Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области обратилась компания «Сахалин Энерджи» с просьбой провести проверку факта массового выброса морских организмов (раков, креветок и медуз) в районе строительства завода по сжижению природного газа в поселке Пригородное Корсаковского района. Выброс был зафиксирован службой экологического мониторинга компании «Сахалинская энергия» 21-22 сентября 2006 года.

По представлению Комитета на место предполагаемого экологического бедствия выехала рабочая группа Управления Россельхознадзора по Сахалинской области. Специалисты федерального контролирующего органа сфотографировали выбросы и взяли образцы морских организмов для проведения необходимых экспертиз.

Однако уже сейчас можно практически с полной уверенностью говорить о том, что речь идет о так называемых штормовых выбросах. Нетипичность данного случая выражается в том, что шторм в Анивском заливе на прошлой неделе был вызван южными и юго-западными ветрами (обычно, восточные и северные ветра). Именно из-за этого выброс морских организмов произошел западнее обычного.

В настоящее время нет оснований предполагать, что выбросы морских организмов произошли вследствие деятельности компании «Сахалинская энергия».

Это подтверждают и наблюдения очевидцев, зафиксировавших подобные же выбросы рыбы и морских организмов в районе Песчаного (Анивский район), Тараная (Анивский район) и Ясноморского (Невельский район).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить