Финский залив: спасательные работы по снятию с мели судна "Марвелкей"

В Финском заливе продолжаются спасательные работы по снятию с мели судна "Марвелкей". Вчера начался первый этап спасательных работ. После производства необходимых расчетов, промера глубин, определения тяговых усилий была предпринята попытка снять судно с каменистой отмели, однако успеха она не имела - лопнул буксировочный трос.

Сейчас разрабатываются другие варианты спасения судна. Спасателями приняты все меры по недопущению разлива нефтепродуктов, а также по обеспечению жизнедеятельности экипажа.

Вечером 22 сентября из порта Санкт-Петербург в Англию вышло судно "Марвелкей" под флагом Сент-Винсента с грузом стальной продукции в количестве 2 тысячи 853 тонны.

В 03.50 около острова Сескар судно наскочило на каменисто-песчаную отмель и получило пробоину в районе носового балластного танка. На судне находятся восемь человек экипажа. Никто из них не пострадал. Также на судне остаются 37,5 тонны дизельного топлива.

Судоходству аварийное судно не мешает. По словам специалистов МСКЦ, ликвидация последствий аварии займет довольно продолжительное время, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить