Братья Качиньские убрали "нелояльного" вице-премьера

Президент Польши Лех Качиньский утвердил решение премьер-министра Ярослава Качиньского об отставке вице-премьера Анджея Леппера. Страну скоро могут ждать досрочные выборы.

На имя президента поступило прошения от брата-близнеца снять с должности вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера. Кроме того, в отставку отправлен и министр финансов Станислав Клуза, сообщают польские СМИ. При этом Леппер является лидером входящей в правящую коалицию партии «Самооборона».

Тем временем решение президента и премьер-министра вызвало раскол в «Самообороне». Часть представляющих её депутатов Сейма вышла из неё и образовала «Народно-национальное движение».

Нынешняя ситуация означает, что если в ближайшее время партия братьев Качиньских «Право и справедливость» не сумеет обеспечить правительство поддержкой нового парламентского большинства, Польшу ждут досрочные парламентские выборы.

Отметим, что Анджей Леппер неоднократно критиковал Леха и Ярослава Качиньских за невзвешенный и откровенно проамериканский курс во внешней политике. Ярослав Качиньский называл эту критику «склокой».

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *