Мусульманские проповедники потребовали "отставки" Папы Бенедикта XVI

Мусульманские религиозные деятели потребовали "отставки" Папы Бенедикта XVI. Соответствующий документ приняли проповедники ислама по итогам собрания в Пакистане. Бенедикт XVI "должен быть немедленно смещен за разжигание войны и ненависти между представителями различных религий", говорится в заявлении.

В съезде принимали участие около 1 тысячи духовных лиц. Организатором собрания была исламская радикальная группировка "Джамаат аль-Дават", включенная правительством США в список террористических организаций за ее связи с боевиками в Кашмире, передает АР.

Напомним, что заявление Бенедикта XVI, вызвавшее волну возмущения в странах исламского мира, было сделано 12 сентября в ходе посещения одного из германских университетов. Глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II Палеолога о сущности джихада (обычно трактуемого как священная война мусульман с неверными). "Покажите мне, что нового принес (пророк) Мухаммед, и вы увидите вещи только злые и бесчеловечные, такие как его указания мечом распространять веру, которую он проповедовал", - зачитал тогда Бенедикт XVI одно из сочинений византийского императора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *