В Москве пройдет митинг в защиту Бутовского парка

В Москве 24 сентября у станции метро "Скобелевская" (Южное Бутово) состоится митинг в поддержку инициативы жителей города придать Бутовскому парку статус особо охраняемой природной территории. Об этом Правде.Ру сообщили в Штабе движения за спасение "Бутовского лесопарка".


Лесопарк "Бутовский лес" находится за МКАД на территории Московской области к западу от Северного Бутова, к северу от Южного Бутова и к югу от Ясенево и Битцевского лесопарка. Это лесной массив, уникальный по состоянию древостоя, травяного покрова и разнообразия флоры и фауны, при этом он наполовину хвойный с высоким содержанием ели, наиболее эффективно оздоровляющей воздух. В данный момент это фактически последняя большая зеленая зона отдыха сотен тысяч жителей двух крупных районов г. Москвы - Северного и Южного Бутово. Кроме того, в нем находится лучшая в Москве лыжная трасса, принимающая за год десятки тысячи лыжников, велосипедистов и бегунов.


Служба внешней разведки (СВР РФ) добивается перевода земель Бутовского лесопарка в категорию земель обороны, под строительство объекта СВР. Инициативной группе жителей Бутова удалось приостановить процесс передачи Бутовского леса СВР и выявить грубейшие нарушения при строительстве коттеджных поселков на территории леса. Штаб движения за спасения Бутовского леса подготовил необходимые документы для инициирования процесса образования в Бутовском лесопарке особо охраняемой природной территории (ООПТ), согласно закона Московской области об особо охраняемых природных территорий N 96/2003-ОЗ от 23 июля 2003 года.

На митинге будут собираться подписи под требованием жителей придать Бутовскому лесу статус ООПТ. Организаторами митинга являются Штаб движения за спасение "Бутовского лесопарка", экологическая группа "Ясенево", спортивный клуб "Альфа-Битца" и журнал "Лыжный спорт".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить