Янукович подтвердил курс на вступление в ЕС

Вступление в Евросоюз остаётся стратегической целью Украины. Об этом в Брюсселе на встрече с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил премьер-министр Виктор Янукович.

Читайте: Янукович развернулся на пути в НАТО?

«Украина и ЕС должны пройти сложный путь. Разговор был о том, каким образом мы можем прийти и мы можем идти, выполняя стратегическую цель Украины - вступление в ЕС. Главные направления, которые мы будем определять на этом пути, будут отражены в новом соглашении», - сказал Янукович.

«Украина должна выполнить большую часть (работы – ред.) и наполнить это соглашение содержанием в плане реформирования экономики, проведения политической и институционной реформы. Этот путь нам открыла политическая реформа, которая уже началась на Украине. Мы договорились, что со стороны ЕС будет всевозможная поддержка», - цитирует слова Януковича «Интерфакс».

В свою очередь, Баррозу отметил, что ЕС не строит отношения с Украиной только исходя из личности премьер-министра. «Говоря об отношениях с новым правительством, хочу подчеркнуть следующее: мы в Европейской комиссии не поддерживаем партию или персоналию «А» или «Б». Мы поддерживаем ту сторону, которая предана общим европейским ценностям - демократии, верховенству права, принципам открытости экономики», - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить