Жертвами аварии на шахте в Казахстане стали 43 горняка

Еще в одной из стран бывшего СССР произошло ЧП на шахте. В результате взрыва на шахте в Казахстане погибли 43 человека. Также там начался пожар, который до сих пор тушат.

Трагедия произошла сегодня на шахте имени Ленина в Карагандинской области Казахстана, принадлежащей крупнейшему в Казахстане меткомбинату Mittal Steel Temirtau, который входит в международную сталелитейную группу.

Как сообщил начальник областного управления по госконтролю за ЧС и промышленной безопасности Станислав Сытник, взрыв, предположительно метана, произошел утром в среду на проходческом участке на глубине более 500 метров. По его данным, выбраться из шахты самостоятельно удалось 324 шахтерам. Однако 43 горняка погибли, сообщает "Интерфакс".

"К настоящему времени извлечены тела 18 человек, 25 человек еще находятся под землей. Точно установлено, что все они погибли, так как на шахте произошел выброс газа метана", - сообщили в пресс-службе областного департамента ЧС.

По факту гибели 43 шахтеров в Казахстане прокуратура возбудила уголовное дело по статье 245 части 2 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ". Об этом сообщил исполнительный директор АО "Миттал Стил Темиртау" Григорий Презент.

Напомним, что сегодня также произошла авария на шахте в Донецкой области на Украине.