Экипажу МКС запретили проводить незапланированные вечеринки

На МКС состоялась встреча прилетевших на космическом корабле "Союз ТМА-9" членов экипажа 14-й экспедиции с участниками предыдущей экспедиции. Об этом сообщили из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Первой "вплыла" на борт МКС по переходным люкам первая космическая туристка Анюше Ансари. За ней проследовали россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегриа, которых встречали коллеги Павел Виноградов, Джеффри Уильямс и Томас Райтер.

После отдыха и осмотра станции космонавты на борту МКС приступят к выполнению совместных работ по предусмотренной программе, а также к передаче смены.

Во время первого сеанса видеосвязи, который прошел в подмосковном Центре управления полетами, экипаж МКС и корабля "Союз ТМА-9" поздравили представители Роскосмоса, РКК, а также родственники и друзья космонавтов, приехавшие в ЦУП.

В частности, Ансари поприветствовал ее муж, который приехал в Москву, а заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Валерий Корзун пожелал ей "наслаждаться впечатлениями", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев строго предупредил экипаж, что "все вечеринки следует проводить в полном соответствии с программой полета". Он отметил, что экипаж 13-й экспедиции вместе с Ансари должны будут провести дополнительные тренировки перед возвращением на Землю.

"Главное - не перепутать кресла, скафандры и кто остается, а кто возвращается", - пошутил Соловьев.

Обсудить