В Архангельской области захоронят останки бойца, погибшего в 1941 году

17 августа 2006 года в Ленинградской области на территории "Невского пятачка" были найдены останки воина-северянина, погибшего в 1941 г. Это Аполлон Васильевич Першин, 1911 года рождения, уроженец деревни Курга Пинежского района (Архангельская область).

Дочери погибшего солдата выразили желание похоронить отца рядом с его женой Полиной Матвеевной на деревенском погосте в деревне Чешегора, откуда отец ушел на войну в 1941 г. Администрации Пинежского района и Пиринемского сельского поселения поддержали просьбу дочерей.

Церемония захоронения останков найденных за лето воинов запланирована на 19 сентября на мемориале "Невский пятачок" с участием министра обороны РФ Сергея Иванова, полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Для участия в церемонии 17 сентября в Кировский район Ленинградской области выехала делегация Архангельского государственного центра “Поиск”. В ходе проведения церемонии будет произведена передача останков А. В. Першина архангельской делегации. Прах воина доставят в Архангельск ориентировочно 20-21 сентября. Затем по согласованию с Пинежской районной администрацией наша делегация отправится к месту последнего пристанища нашего земляка.

Читайте также: НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить