В Будапеште прошел митинг с требованием отставки венгерского правительства

Всю ночь перед зданием парламента в Будапеште продолжался митинг, участники которого требовали отставки правительства во главе с Ференцем Дюрчанем.

Во время митинга здание Государственного собрания, в котором во вторник проходило заседание парламента, оцеплено кордонами полиции. Демонстрация носила мирный характер. В свою очередь сам премьер Венгрии предупредил участников акций протестов, что они не должны пытаться повторить беспорядки, произошедшие в столице страны прошлой ночью.

Глава правительства попросил полицию "принять все возможные меры для восстановления порядка", передает венгерское информационное агентство МТИ.

Напомним, массовые беспорядки начались в Будапеште в ночь на вторник после того, как государственная радиостанция распространила аудиозапись заявлений Дюрчаня на встрече с группой парламентариев-социалистов. В этой речи премьер признал, что правительство в течение полутора лет лгало народу о подлинном положении дел в экономике, чтобы обеспечить себе победу на выборах и остаться у власти на второй срок. В результате инцидента получили ранения около 150 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить