Часть Нижнего Новгорода может уйти под воду

В связи с подъёмом Чебоксарского водохранилища на Волге до проектного уровня часть Нижнего Новгорода может быть затоплена. Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.

«Река Ока также поднимет свой уровень, и в зону подтопления попадает не только заречная часть Нижнего Новгорода, где проживает сегодня 400 тысяч населения, но и Дзержинск, который на протяжении ста лет производит химические вещества, в том числе высокотоксичные, которые безусловно попали в грунт. И подъем уровня воды - это значит создание еще одного прецедента, чтобы появились дополнительные проблемы», - сказал Клочай.

«В случае поднятия уровня на постоянную отметку, мы абсолютно уверены, что мы утопим все инженерные сооружения, сети заречной части Нижнего Новгорода. И конечно для выполнения инженерных работ по защите нижней части Нижнего Новгорода и города Бор потребуется не 17 млрд рублей, которые представлены в расчетах соответствующих структур, а на порядок больше», - цитирует слова вице-губернатора «Интерфакс».

«Кроме того, никто не учитывает необходимость переселения целого ряда населенных пунктов, которые образовались за эти десятилетия. Сегодня это тоже надо считать и учитывать. Если правительство не сможет до конца определиться, надо устроить парламентские слушания по этому вопросу и принять решение на уровне закона РФ», - заключил вице-губернатор Нижегородской области.

Обсудить