Норвегия задержала российское судно

Береговая охрана Норвегии задержала российское судно «Персей-3», которое принадлежит мурманскому ЗАО «Hаучно-производственное предприятие «Вега».

«Персей-3» проводил промысел в открытых водах Атлантического океана и плыл транзитом через норвежскую экономическую зону. Судно было задержано береговой охраной и отконвоировано в порт Тромсё. Инспекторы береговой охраны проверили орудия лова и груз, и нарушений не нашли, передаёт «Интерфакс».

В то же время судно не было отпущено. «Проверив промысловый журнал, они заявили о том, что на основании записей, относящихся к январю-апрелю нынешнего года, можно сделать предположение о том, что в тот период допускался перелов сайды. Капитан, - продолжил А.Светличный, - сообщил инспекторам о том, что в начале года его судно неоднократно проверялось, заявил морской протест, но был вынужден подчиниться предписанию береговой охраны», - отметил представитель областной администрации.

«С одной стороны этот инцидент можно рассматривать просто как недоразумение, с другой - квалифицировать как очередную кампанию из тех, что постоянно разворачиваются норвежцами в преддверии российско-норвежских сессий по рыболовству. В любом случае, - подчеркнул он, - если подозрения норвежцев не подтвердятся, а они не подтвердятся, норвежская сторона будет обязана возместить владельцу судна весь ущерб, связанный с его задержанием и простоем», - сказал глава департамента по рыболовству Мурманской области Вячеслав Зиланов.